Судебная практика

Когда заказчик должен заплатить за работу, даже если отказался от договора?

Дата публикации 11.06.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2019 № 305-ЭС19-7223 по делу № А40-106289/2018

Комментарий

По правилам ст. 715 ГК РФ заказчик может отказаться от договора, если подрядчик выполняет работу так медленно, что со всей очевидностью не успеет выполнить ее в срок. Договор в таком случае считается расторгнутым с даты получения подрядчиком от заказчика соответствующего уведомления. Но из этого правила есть исключение: если стороны в договоре установили срок для предупреждения о расторжении договора, договор считается расторгнутым только после истечения этого срока (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Как разъяснил Верховный Cуд РФ, эти нормы ГК РФ означают, что до истечения срока предупреждения договор продолжает действовать без каких-либо изменений (даже если уведомление о расторжении фактически выдано подрядчику). Другими словами, если подрядчик успеет сдать работу до истечения срока предупреждения, заказчик обязан эту работу оплатить. При этом ссылаться на свой отказ от договора он не вправе, т.к. до истечения срока предупреждения договор еще не считается расторгнутым, следовательно, за заказчиком сохраняется обязанность принять и оплатить соответствующую работу (определение Верховного Суда РФ от 23.05.2019 № 305-ЭС19-7223 по делу № А40-106289/2018).