Судебная практика

Можно ли оспорить заем, по которому уплачены проценты?

Дата публикации 05.06.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.04.2019 № Ф02-524/2019 по делу № А10-3054/2018

Комментарий

По правилам п. 1 ст. 812 ГК РФ заемщик может оспорить договор займа, если в действительности деньги по нему он не получал либо получал, но в меньшем размере, чем указано в договоре. Однако такая возможность утрачивается, если установлено, что заемщик добровольно выплачивал проценты по оспариваемому займу.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, который указал, что частичное исполнение заемщиком обязательств по уплате процентов по договору займа является доказательством того, что соответствующая сумма займа была им получена. Значит, оспаривать такой договор, ссылаясь на то, что в действительности полученные деньги являются не займом, а платой по договору купли-продажи, уже нельзя (постановление от 24.04.2019 № Ф02-524/2019 по делу № А10-3054/2018).