Судебная практика

Начислять ли НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование?

Дата публикации 04.06.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.05.2019 № Ф03-896/2019 по делу № А51-16899/2018

Комментарий

АС Дальневосточного округа постановлением от 15.05.2019 № Ф03-896/2019 поддержал позицию инспекции, которая обязала организацию уплатить НДС при передаче имущества (воздушного судна) в безвозмездное пользование (по договору ссуды).

Как пояснил арбитражный суд, оказание услуг на безвозмездной основе является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Услуга в соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ – это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации результат передачи имущества как раз не имеет материального выражения. Кроме того, у ссудополучателя появляется возможность извлекать полезные свойства имущества в процессе пользования им.

С учетом этого суд пришел к выводу, что предоставление имущества в безвозмездное пользование признается услугой. Поэтому ссудодателю необходимо уплатить НДС исходя из рыночной стоимость аренды передаваемого имущества (п. 2 ст. 154 НК РФ). Согласно этой норме база для расчета НДС в указанном случае – рыночная цена услуги без включения в нее НДС.

Минфин России придерживается аналогичной позиции. В то же время некоторые суды полагают, что обязанности по уплате НДС при безвозмездной передаче имущества не возникает. Подробнее см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".