Судебная практика

Можно ли вести график сменности в электронном виде?

Дата публикации 04.06.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу № 33а-8410/2018

Комментарий

На предприятиях непрерывного производственного цикла сотрудники трудятся посменно. Работа может осуществляться в две и более смен. При этом работодатель обязан утвердить график сменности и не менее чем за месяц до введения ознакомить с ним каждого сотрудника под подпись. Это прямое требование ч. 4 ст. 103 ТК РФ.

Рассматривая дело об обжаловании предписания трудовой инспекции, судьи Московского городского суда в апелляционном определении от 26.10.2018 по делу № 33а-8410/2018 сделали вывод о том, что работодатель может вести графики сменности в электронной форме. Однако в этом случае необходимо обеспечить фиксацию ознакомления каждого сотрудника с графиком в письменном виде (на бумажном носителе). Поскольку отметка об ознакомлении с графиком в электронной форме документа однозначно не подтверждает факт доведения информации до конкретного работника и не позволяет его идентифицировать.