Судебная практика

Оплата праздничных дней: будут ли суды пересматривать старые решения?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 02.10.2018 по делу № 33-9462/2018

Комментарий

Конституционный Суд РФ постановлением от 28.06.2018 № 26-П признал неправомерной оплату работы в праздничные дни, рассчитанную исходя только из оклада. Он указал, что учитывать нужно все выплаты (в том числе надбавки за выслугу лет, сложность и т.п.). При этом Конституционный Суд РФ не признал статью 153 ТК РФ, которая регулирует оплату работы в праздники, не соответствующей Конституции РФ. Наоборот, судьи пришли к выводу, что данное ими толкование в полной мере соответствует смыслу данной статьи.

Приморский краевой суд рассмотрел несколько жалоб работников на отказы пересмотреть дела, по которым до принятия упомянутого постановления Конституционного Суда РФ они не смогли добиться от работодателей оплаты праздничных дней исходя из всех выплат, а не только из оклада.

Как указали судьи, например, в апелляционном определении от 02.10.2018 по делу № 33-9462/2018, пересмотр возможен при условии, что заявитель по делу обращался с заявлением в Конституционный суд РФ. Поскольку заявители по оспариваемым делам в Конституционный суд РФ не обращались, оснований пересматривать их дела нет.