Судебная практика

Обязан ли должник исполнять обязательство только способом, установленным соглашением об отступном?

Дата публикации 31.05.2019

Документ

Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 24.04.2019

Комментарий

Обязательство, вытекающее из договора, по соглашению сторон договора может быть прекращено предоставлением отступного – уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Это следует из ст. 409 ГК РФ.

Следовательно, соглашение об отступном порождает:

При этом в отличие от новации, предусмотренной ст. 414 ГК РФ, при отступном не происходит замены первоначального обязательства новым. Первоначальное обязательство продолжает действовать и прекращается не с момента заключения сторонами соглашения об отступном, а после предоставления отступного (взамен предусмотренного договором исполнения).

Таким образом, кредитор вправе требовать исполнения первоначального обязательства, а должник – выбрать способ его исполнения (в соответствии с договором или соглашением об отступном). Кредитор не может требовать исполнения обязательства исключительно способом, который установлен соглашением об отступном.

(См. п. 4 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 24.04.2019).

К аналогичному выводу ранее приходил также ВАС РФ (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 102).