Судебная практика

Можно ли сотруднику не выдавать молоко за вредность и не платить компенсацию?

Дата публикации 15.05.2019

Документ

Апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.08.2018 по делу № 33-5693/2018

Комментарий

Во время работы с вредными условиями труда сотрудник не получал положенное молоко за вредность. При этом сотрудник был вправе написать заявление работодателю о предоставлении денежной компенсации (вместо молока), как того требует ст. 222 ТК РФ. Однако по каким-то причинам работник этого не сделал.

После увольнения он решил взыскать с работодателя компенсацию, равную стоимости молока, которое он должен был получить за весь период работы. Однако в суде работник поддержки не нашел. Как указал суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в апелляционном определении от 28.08.2018 по делу № 33-5693/2018, сотрудник не воспользовался своим правом на получение компенсационной выплаты, хотя мог это сделать в период работы. Взыскание денег после увольнения невозможно.