Судебная практика

Может ли ИФНС проводить выездную проверку без выхода к налогоплательщику?

Дата публикации 14.05.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.04.2019 № Ф05-5015/2019 по делу № А40-150759/2018

Комментарий

Сам по себе факт, что при проведении выездной проверки сотрудники ИФНС не находились на территории налогоплательщика, а все действия совершались на территории инспекции, не является нарушением и не влечет отмены решения. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Московского округа в постановлении от 22.04.2019 № Ф05-5015/2019 по делу № А40-150759/2018.

Отказывая организации в признании решения ИФНС незаконным, суд указал, что положения ст. 89 НК РФ не запрещают проведение выездной проверки по месту нахождения налогового органа. Кроме того, в ходе самой проверки организация никаких возражений по этому поводу непосредственно в ИФНС не заявляла.

Суд подчеркнул, что проведение проверки без выхода к налогоплательщику само по себе не приводит ни к нарушению прав организации, ни к принятию незаконного или необоснованного решения. Это значит, оснований для его отмены у суда нет.