Судебная практика

Действительна ли доверенность, выданная ИП без указания на свой статус?

Дата публикации 07.05.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.04.2019 № Ф02-1255/2019 по делу № А19-11499/2018

Комментарий

В соответствии со ст. 29 НК РФ физические лица могут контактировать с ИНФС не только лично, но и через представителя, которому выдается нотариальная доверенность. Эти правила распространяются и на налогоплательщиков-предпринимателей. При этом, как указали судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, при составлении подобной доверенности предпринимателю вовсе не обязательно приводить сведения о своем статусе – доверенность может быть оформлена и от имени обычного физлица.

Однако такая доверенность будет действительна (в т.ч. в рамках предпринимательской деятельности), если в ней прямо не указано, что она выдана исключительно для представления интересов, не связанных с ведением предпринимательской деятельности (постановление от 03.04.2019 № Ф02-1255/2019 по делу № А19-11499/2018).