Судебная практика

Можно ли через суд взыскать авансы, которые работник не вернул?

Дата публикации 25.04.2019

Документ

Апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.08.2018 по делу № 33-5349/2018

Комментарий

Работодатель вправе удерживать из выплат работнику суммы выданного в связи со служебной командировкой аванса, который работник не израсходовал и своевременно не вернул (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). При этом согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний с работника не может превышать 20 процентов от выплат, причитающихся работнику, в том числе при увольнении.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в апелляционном определении от 21.08.2018 по делу № 33-5349/2018 допустил возможность взыскания с работника в судебном порядке остатка выданного и невозвращенного аванса.

Как указали судьи, в этом случае речь идет об ущербе, который работник нанес работодателю, поэтому применяются нормы ст. 248 ТК РФ. Они позволяют взыскать в суде размер причиненного ущерба, если он точно установлен работодателем, а сотрудник отказался возместить его добровольно.

Однако по этому делу судьи работодателю в иске отказали, поскольку он не смог доказать, что сумму выданного аванса бывший сотрудник действительно не вернул.