Судебная практика

Учитывается ли в расходах НДС, доначисленный инспекцией в ходе проверки?

Дата публикации 19.04.2019

Документ

Постановление АС Поволжского округа от 21.02.2019 № Ф06-43969/2019

Комментарий

При проверке налоговая инспекция пришла к выводу о неправомерности применения организацией УСН и доначислила налог на прибыль и НДС. При этом в расходах суммы доначисленного НДС учтены не были.

Судьи поддержали налогоплательщика, указав, что п. 19 ст. 270 НК РФ, запрещающий учитывать в расходах суммы предъявленного НДС, в данном случае не действует, ведь доначисленный инспекцией НДС организация покупателям не предъявляла, поэтому эти суммы можно учесть в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Причем инспекции следует самостоятельно учитывать такие расходы при начислении налогов по результатам проверки.

Подробнее о корректировке налога на прибыль при доначислении других налогов читайте в справочнике "Налог на прибыль организаций".