Судебная практика

Могут ли работники налогоплательщика быть понятыми на его налоговой проверке?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 29.03.2019 № 309-ЭС19-2530 по делу № А60-4234/2018

Комментарий

Налоговый кодекс требует привлекать понятых при проведении осмотра территорий, помещений, предметов и документов, а также при их выемке (п. 3 ст. 92 и п. 3 ст. 94 НК РФ). При этом п. 3 ст. 98 НК РФ гласит, что в качестве понятых могут привлекаться любые физические лица, которые не заинтересованы в исходе дела. Однако степень такой незаинтересованности законодатель никак не урегулировал.

Этим пробелом попыталась воспользоваться компания, которая через суд потребовала признать незаконными результаты осмотров, проведенных ИФНС, на том основании, что в качестве понятых привлекались работники проверяемого налогоплательщика. Организация предположила, что ее работники не могут считаться незаинтересованными в исходе проверки. Дело дошло до Верховного Суда РФ.

Суд поддержал нижестоящие суды, которые заметили, что недоверие налогоплательщика к своим работникам выглядит как минимум странно. По мнению судей, в качестве понятых категорически не допускается привлекать только должностных лиц налогового органа. Запрета на привлечение понятыми работников проверяемого налогоплательщика в НК РФ нет. Также там нет критериев определения степени заинтересованности понятых в исходе дела. Поэтому ИФНС вправе привлекать работников компании в качестве понятых при проведении на ее территории и в ее отношении соответствующих контрольных мероприятий (определение Верховного Суда РФ от 29.03.2019 № 309-ЭС19-2530 по делу № А60-4234/2018).