Судебная практика

Может ли ИФНС требовать документы по НДС на основании подозрений?

Дата публикации 18.04.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2019 № 306-ЭС19-2812 по делу № А55-4160/2018

Комментарий

По правилам п. 8.1 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной проверки декларации по НДС налоговый орган может потребовать от плательщика дополнительные документы (в т.ч. счета-фактуры), если обнаружит противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении НДС (завышении суммы к возмещению).

Как разъяснили судьи Верховного Суда РФ, по этим положениям НК РФ требование о предоставлении документов может направляться не только после установленного факта занижения НДС (завышения возмещения), но и когда инспекция только предполагает, что в налоговой декларации заявлены недостоверные сведения, направленные на занижение налоговой базы либо завышение налогового вычета.

Другими словами, сомнения ИФНС в правильности отражения сведений в декларации по НДС достаточно, чтобы потребовать от налогоплательщика соответствующих счетов-фактур и иных документов по операциям, вызывающим недоверие. При этом отказ в предоставлении документов со ссылкой на то, что занижение налога еще не установлено, обернется для организации соответствующим штрафом (определение от 27.03.2019 № 306-ЭС19-2812 по делу № А55-4160/2018).