Судебная практика

Нужно ли начислять компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате работы в выходной день?

Дата публикации 17.04.2019

Документ

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 19.02.2019 № 33-1421/2019

Комментарий

При исчислении заработной платы за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должны учитываться все предусмотренные системой оплаты труда работодателя компенсационные и стимулирующие выплаты. К такому выводу пришел Приморский краевой суд в апелляционном определении от 19.02.2019 № 33-1421/2019.

Оплата за работу в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисляются к окладу или к тарифной ставке работника и являются неотъемлемой частью оплаты его труда, поэтому они должны учитываться при начислении зарплаты за все периоды работы, включая выходные и нерабочие праздничные дни (ч.ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

Ранее к аналогичному выводу пришел Конституционный Суд РФ в постановлении от 28.06.2018 № 26-П.

См. также: