Судебная практика

Нужно ли составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность для определения действительной стоимости доли ООО?

Дата публикации 29.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2019 № Ф09-9098/18

Комментарий

При выходе участника из ООО его доля в уставном капитале переходит обществу. Последнее обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню выхода участника (п. 2 ст. 14, п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В общем случае отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности является календарный год (с 1 января по 31 декабря). При этом в течение года может составляться промежуточная бухгалтерская отчетность. Однако делать это нужно только в случаях, предусмотренных законодательством, договорами, учредительными документами и решениями собственника экономического субъекта (ст. 13, 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", решение Верховного Суда РФ от 29.01.2018 № АКПИ17-1010).

Возникает вопрос: если у ООО нет обязанности составлять промежуточную отчетность, нужно ли это делать для расчета актуальной стоимости доли при выходе участника в середине года?

Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 08.02.2019 № Ф09-9098/18 пришел к выводу, что расчет действительной стоимости доли на основании данных промежуточного бухгалтерского баланса, составленного за предшествующий отчетный период (первый квартал текущего года), наиболее приближенный к моменту выхода из общества (второй квартал текущего года), не противоречит действующему законодательству.

Однако многие арбитражные суды, а также Верховный Суд РФ считают иначе: если у ООО нет обязанности составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, то для расчета доли берется бухгалтерская отчетность за прошлый год.

(См. постановления АС Северо-Западного округа от 18.10.2016 № Ф07-5722/2016 (оставлено в силе определением ВС РФ от 02.02.2017 № 307-ЭС16-19201), АС Московского округа от 14.02.2019 № Ф05-1031/2019, АС Волго-Вятского округа от 10.12.2018 № Ф01-5158/2018, от 17.10.2018 № Ф01-4397/2018).