Судебная практика

Товар оплачен наличными с превышением лимита: должен ли покупатель заплатить повторно?

Дата публикации 28.03.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2019 № 309-ЭС19-474 по делу № А60-68295/2017

Комментарий

Наличные расчеты между организациями могут осуществляться только в пределах установленного Банком России лимита, который составляет 100 тыс. рублей по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов").

Однако нарушение этого правила и оплата товара по договору на общую сумму свыше 100 тыс. рублей не делает соответствующую оплату недействительной. Поэтому продавец, принявший наличные, не может требовать от покупателя повторной оплаты уже в безналичном порядке. К такому выводу пришли судьи ВС РФ в определении от 11.03.2019 № 309-ЭС19-474 по делу № А60-68295/2017.

Дополнительно суд указал, что факт наличной оплаты товара может подтверждаться не только первичными учетными документами (такими, как приходный кассовый ордер), но и простой распиской представителя организации (водителя, кладовщика), получившего деньги за товар.