Судебная практика

Можно ли взыскать с работника упущенную выгоду?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2019 № 18-КГ18-225

Комментарий

Если в результате действий или бездействия сотрудника работодатель упустил выгоду либо не получил доходы, которые мог бы получить, оснований для взыскания с работника материального ущерба у работодателя нет. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 28.01.2019 № 18-КГ18-225.

Объясняется это следующим. Работник несет материальную ответственность, если он причинил работодателю прямой действительный ущерб. Под ним понимается (ч. 2 ст. 238 ТК РФ):

  • реальное уменьшение наличного имущества работодателя;
  • ухудшение состояния принадлежащего работодателю имущества;
  • необходимость произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба третьим лицам.

При этом доходы (упущенная выгода), не полученные работодателем, взысканию с работника не подлежат (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

См. также: