Судебная практика

Может ли при увольнении работник заплатить за свое обучение меньше, чем оно стоило?

Дата публикации 22.03.2019

Документ

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 01.08.2018 по делу № 33-5575/2018

Комментарий

Сотрудник, который увольняется до истечения срока, определенного трудовым договором или соглашением об обучении за счет работодателя, обязан возместить затраты на свое обучение (ст. 249 ТК РФ). Если работник отказывается это сделать в добровольном порядке, работодатель может взыскать стоимость обучения в суде.

Однако при рассмотрении дела суд может снизить возмещаемую сумму с учетом материального положения работника. Такое право ему дает ст. 250 ТК РФ. К такому выводу пришел Оренбургский областной суд в апелляционном определении от 01.08.2018 по делу № 33-5575/2018.