Судебная практика

Сколько хранить приказы на предоставление ежегодного отпуска?

Дата публикации 18.03.2019

Документ

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 07.08.2018 по делу № 33-7289/2018

Комментарий

Сроки хранения кадровых документов установлены приказом Минкультуры России от 25.10.2010 № 558. Как следует из пунктов 19 и 665 Перечня, утвержденного этим документом, приказы о предоставлении ежегодных отпусков можно хранить в течение 5 лет. Исключение – случаи хранения этих приказов в личных делах сотрудников. Тогда сроки хранения увеличиваются и составляют 50 лет (по делам, законченным до 1 января 2013 года, – 75 лет).

При выборе срока хранения приказа на предоставление ежегодного отпуска необходимо учитывать, что он нужен для того, чтобы подтвердить предоставление отпуска сотруднику. Так, в деле, которое рассмотрел Приморский краевой суд, работодатель не смог доказать, что работнику предоставлялись ежегодные отпуска, поскольку не представил приказов о предоставлении отпусков. Как указал работодатель, это произошло в связи с истечением срока их хранения.

По итогам рассмотрения дела апелляционным определением от 07.08.2018 по делу № 33-7289/2018 суд подтвердил необходимость компенсировать при увольнении дни отпуска, по которым не было подтверждения о том, что они предоставлялись сотруднику.