Судебная практика

Как оплачивать месяцы, в которых сотрудник не выполнил нормы труда?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.08.2018 по делу № 33-5578/2018

Комментарий

Порядок оплаты при невыполнении норм труда зависит от того, кто виноват в этом. Если невыполнение норм труда произошло по вине работодателя, оплата производится по среднему заработку (ч. 1 ст. 155 ТК РФ). Если невыполнение норм труда произошло по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то оплачивать нужно не менее 2/3 среднего заработка (ч. 2 ст. 155 ТК РФ). При этом нормы не содержат критериев, позволяющих определить виновника недоработки.

Хабаровский краевой суд в апелляционном определении от 23.08.2018 по делу № 33-5578/2018 признал, что недоработка в связи со сбоями расписания на железной дороге произошла по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Как установили судьи, смены сотрудника зависели от графика движения на железной дороге, поэтому у него не было заранее согласованного графика занятости, а работу он осуществлял по "вызывной" системе. Таким образом, суд признал правомерной оплату недоработок, возникших по причине сбоев в движении, в размере 2/3 среднего заработка.