Судебная практика

Можно ли уволить за прогул сотрудника, который в период больничного выезжал за пределы страны?

Дата публикации 11.03.2019

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2018 по делу № 33-36751/2018

Комментарий

Сотрудник, уволенный за прогул, обратился с жалобой на действия работодателя в суд. До увольнения бывший работник представил работодателю листок нетрудоспособности, который включал период прогула. Больничный был дважды продлен.

В ходе разбирательства работодатель доказал, что в период повторного продления больничного и его закрытия сотрудник находился в Японии. Судьи сделали вывод, что больничный был продлен и закрыт в отсутствие работника. Это нарушает п. 5 Порядка выдачи больничных, уст. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Эти два фактора – нарушение порядка оформления больничного листа и нахождение сотрудника за пределами России в этот период – позволили Московскому городскому суду апелляционным определением от 30.08.2018 по делу № 33-36751/2018 признать увольнение за прогул правомерным.