Судебная практика

Новация оказания услуг в заём: можно ли принять к вычету НДС с аванса, который не возвращается?

Дата публикации 01.03.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.01.2019 № Ф01-6307/2018 по делу № А79-12577/2017

Комментарий

Вычет НДС, который продавец (исполнитель) уплатил в бюджет с перечисленного ему аванса, он вправе заявить не только после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), но и в случае изменения условий договора или его расторжения. Однако обязательным требованием для вычета налога в подобной ситуации является возврат предоплаты покупателю (заказчику). См. абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ.

Бывает, что стороны заменяют первоначальные обязательства по договору другими. К примеру, неисполненные обязательства по договору оказания услуг можно новировать в заём (ст. 414 и 818 ГК РФ).

Может ли в таком случае исполнитель услуг принять к вычету НДС с аванса от заказчика, если услуги не оказаны, предоплата не возвращена, а обязательства по оказанию услуг новированы в заемные обязательства?

АС Волго-Вятского округа в постановлении от 10.01.2019 № Ф01-6307/2018 пришел к выводу, что вычет правомерен. Суд не согласился с позицией налогового органа в том, что исполнитель не вернул заказчику предоплату, т.е. не выполнил требования вычета по абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ.

Заметим, что есть и иные судебные решения с такими же выводами (см. постановления АС Волго-Вятского округа от 10.08.2018 № Ф01-3309/2018, АС Восточно-Сибирского от 08.11.2018 № Ф02-5010/2018). Как утверждают суды, новация долга по договору в заём по ГК РФ осуществляется и без фактической передачи денежных средств. Поэтому вычет НДС от возврата предоплаты покупателю (заказчику) не зависит.

Заметим также, что в арбитражной практике существует еще одна позиция, согласно которой НДС с предоплаты, впоследствии новированной в заём, является излишне уплаченным налогом. Следовательно, такую переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Тем не менее отражение в декларации вычета НДС либо подача заявления на его возврат или зачет уплаченного НДС с аванса, скорее всего, вызовет претензии со стороны инспекции, если продавец (исполнитель) не вернет контрагенту авансовый платеж. Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".