Судебная практика

С какой даты исчислять трехлетний срок для возврата переплаты по налогу на прибыль?

Дата публикации 20.02.2019

Документ

Постановление АС Волго-Вятского округа от 05.12.2018 № Ф01-5612/2018

Комментарий

Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Применительно к налогу на прибыль это означает следующее.

Окончательный размер суммы налога к уплате за год определяется в декларации по налогу на прибыль, которая представляется не позднее 28 марта следующего года. Поэтому заявление о возврате излишне уплаченного налога на прибыль необходимо подать в налоговую инспекцию в течение трех лет с даты представления декларации (но не позднее трех лет с установленного срока для ее подачи).

Например, о возврате суммы налога за 2012 год следовало обратиться до 28 марта 2016 года. Однако заявление о возврате от 12.04.2016 было подано за пределами этого срока, поэтому возврат по нему невозможен. Факт представления уточненных налоговых деклараций на исчисление трехлетнего срока не влияет.