Судебная практика

Можно ли уволить беременную по итогам испытательного срока?

Дата публикации 11.02.2019

Документ

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.08.2018 № 33-15376/2018

Комментарий

Женщину, принятую на работу, нельзя уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу (ч. 1 ст. 71 ТК РФ), если на момент увольнения она является беременной. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 09.08.2018 № 33-15376/2018. При этом не важно, в какой момент сотрудница сообщила о своей беременности – при трудоустройстве или в процессе работы. Запрет на увольнение беременных женщин закреплен в ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Напоминаем: если на момент приема на работу женщина уже была беременной или имела детей в возрасте до полутора лет, ей нельзя устанавливать испытательный срок (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

См. также: