Судебная практика

Может ли ИФНС запрашивать у контрагентов налогоплательщика документы, не относящиеся к периоду проверки?

Дата публикации 11.02.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2019 № Ф06-41326/2018 по делу № А55-5410/2018

Комментарий

Статья 93.1 Налогового кодекса дает ИФНС право при проведении проверок запрашивать документы не только у проверяемого лица, но и у контрагентов. Организация, получившая такое требование, попыталась его оспорить. В качестве обоснования она привела тот факт, что документы относятся к 1-му кварталу, тогда как камеральная проверка, в рамках которой они запрошены, проводится в отношении декларации за 2-й квартал. Другими словами, документы запрошены за период, который не является предметом проверки, что, по мнению налогоплательщика, недопустимо.

Однако судьи Арбитражного суда Поволжского округа компанию не поддержали, указав, что относимость запрошенных документов к проверяемому периоду, а также их оценка находятся исключительно в компетенции инспекции, проводящей проверку. Отношение конкретных документов к интересующему налоговый орган плательщику, а также круг устанавливаемых при помощи этих документов обстоятельств определяет исключительно должностное лицо ИФНС, а не налогоплательщик, которому адресовано требование о предоставлении документов. При этом ИФНС не обязана обосновывать связь этих документов с проводимой проверкой, ей достаточно указать на данное обстоятельство в требовании. Так что тот факт, что запрашиваемые документы относятся к иному периоду, нежели проверка, не освобождает организацию от исполнения требования ИФНС (постановление от 16.01.2019 № Ф06-41326/2018 по делу № А55-5410/2018).