Судебная практика

Есть ли срок давности для учета расходов прошлых лет?

Дата публикации 08.02.2019

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2019 № 308-КГ18-14911 по делу № А32-37022/2017

Комментарий

По правилам ст. 54 НК РФ ошибки, совершенные при расчете налога, следует исправлять в том периоде, к которому относится ошибка. Соответственно, для этого заполняется и подается уточненная декларация.

Но из этого правила есть исключение: если ошибка привела к переплате налога, то уточненку можно не подавать, исправив оплошность в текущем периоде. К примеру, обнаруженные в текущем году расходы прошлых лет, которые по тем или иным причинам не были учтены при налогообложении, можно включить в затраты в периоде их обнаружения, а не править отчетность того года, к которому относятся затраты.

Как указали судьи ВС РФ, применяя такой порядок учета расходов прошлых лет, налогоплательщик фактически возвращает себе налог, который был переплачен ранее из-за неучета соответствующих затрат. Значит, учесть расходы прошлых лет в текущем периоде можно, только если с момента их осуществления не прошло три года (определение от 21.01.2019 № 308-КГ18-14911 по делу № А32-37022/2017).