Судебная практика

Должен ли перевозчик возмещать стоимость украденного груза?

Дата публикации 07.02.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.11.2018 № Ф01-5435/2018 по делу № А82-15842/2017

Комментарий

Перевозчик, принявший груз, отвечает за его сохранность до момента вручения грузополучателю. Таковы правила ст. 796 ГК РФ. Одновременно ГК освобождает перевозчика от обязанности компенсировать стоимость потерянного при перевозке груза, если это произошло вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранение которых от него не зависело.

Однако кража груза, совершенная третьими лицами, к таким обстоятельствам не относится, даже если водитель своевременно обнаружил кражу и обратился в полицию, что подтверждается соответствующими документами. Такие разъяснения дали судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа в постановлении от 30.11.2018 № Ф01-5435/2018 по делу № А82-15842/2017.

В итоге суд обязал перевозчика возместить стоимость украденного груза, несмотря на наличие заявления о краже груза и объяснительной водителя об обстоятельствах дела. Объяснение судей: факт хищения лишь подтверждает, что перевозчик не принял всех необходимых мер по обеспечению сохранности груза.