Судебная практика

В каком случае можно требовать от контрагента возмещения ущерба с учетом НДС?

Дата публикации 06.02.2019

Документ

Постановление АС Московского округа от 20.11.2018 № Ф05-19688/2018

Комментарий

АС Московского округа в постановлении от 20.11.2018 № Ф05-19688/2018 разрешил спор между экспедитором и перевозчиком о том, учитывается ли НДС при расчете убытков в связи с недостачей груза.

Суд исходил из того, что ущерб возмещается в размере стоимости утраченного или поврежденного имущества (груза) на основании цены, предусмотренной договором, или цены, указанной в счете продавца (п. 2 ст. 15, п. 2 ст. 796 ГК РФ). НДС является частью такой цены (ст. 168 НК РФ), поэтому учитывается при исчислении размера ущерба.

Аналогичным образом следует начислять неустойку за несвоевременное возмещение ущерба, рассчитываемую в процентах от суммы этого ущерба. Если размер ущерба, подлежащего возмещению, определен на основании стоимости имущества с учетом НДС, то и неустойка определяется исходя из этой суммы с учетом налога.

Заметим, что суды и ранее высказывали такую же точку зрения. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Договоры: условия, формы, налоги".