Судебная практика

Законен ли штраф за непредставление документов, если ИФНС не вернула их подлинники?

Дата публикации 04.02.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2019 № Ф07-15324/2018 по делу № А42-3000/2018

Комментарий

Положения п. 5 ст. 93 НК РФ освобождают налогоплательщика от обязанности представлять документы по требованию ИФНС в ситуации, когда запрашиваемые документы ранее уже передавались инспекторам. Однако есть исключение. Если документы передавались в виде подлинников, которые были возвращены налогоплательщику, за ним сохраняется обязанность представить копии документов по требованию ИФНС. Поэтому важно зафиксировать момент передачи и возврата подлинников документов.

Как отмечается в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2019 № Ф07-15324/2018 по делу № А42-3000/2018, Налоговый кодекс не урегулировал ни порядок передачи подлинников документов в ИФНС, ни порядок их возврата налогоплательщику. Поэтому налоговые органы, возвращая оригиналы документов, должны руководствоваться тем же порядком оформления, который соблюдался при их получении от налогоплательщика. Если при получении инспектор ставил подпись на описи передаваемых документов, то и при возврате подлинников должна составляться опись и проставляться подпись налогоплательщика. В отсутствие такого документа подлинники документов не считаются возвращенными налогоплательщику. Значит, ИФНС не вправе штрафовать компанию за то, что она не представила копии таких документов.