Судебная практика

Как оплачивать день сдачи крови, если работник сделал это в день отдыха, предоставленный ему как донору?

Дата публикации 31.01.2019

Документ

Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2018 по делу № 33-21637/2018

Комментарий

В день сдачи крови и ее компонентов доноры освобождаются от работы. Кроме того, за каждый день сдачи крови положен дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску. Эти льготы установлены статьей 186 ТК РФ. Также этой статьей установлено правило, согласно которому работнику, сдавшему кровь в период отпуска, выходной или нерабочий праздничный день, по его желанию представляется еще один день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Руководствуясь это нормой, работник, который сдавал кровь в выходные дни, предоставленные ему как донору, потребовал у организации дополнительные оплачиваемые выходные дни. Суд первой инстанции поддержал требование работника. А Московский областной суд апелляционным определением от 06.08.2018 по делу № 33-21637/2018 признал такое требование незаконным.

Как указали судьи, ч. 3 ст. 186 ТК РФ содержит закрытый перечень случаев предоставления дополнительного дня. В их число входит и сдача крови в выходной день. Понятие выходного дня содержит ст. 111 ТК РФ – это дни еженедельного отдыха. При этом если иное не установлено трудовым договором, то это суббота и воскресенье. Дни отдыха, предоставленные сотруднику за дни сдачи крови, не являются выходными в смысле статей 111 и 186 ТК РФ, поэтому за сдачу крови в эти дни сотруднику не положены дополнительные дни отдыха.