Судебная практика

Освободит ли успешно пройденная камералка от штрафа за неуплату налога?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.01.2019 № Ф08-10696/2018 по делу № А32-19059/2017

Комментарий

Тот факт, что ИФНС принимала от налогоплательщика декларации и по результатам их камеральной проверки не делала каких-либо замечаний, не выставляла требований и т.п., может быть основанием для освобождения налогоплательщика от ответственности, если в последующем выяснится, что налоги по таким декларациям уплачивались неверно.

Именно такой подход применили судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа при вынесении решения по спору о доначислении НДС и штрафа за его неуплату в связи с неправомерным применением ЕНВД.

Организация на протяжении нескольких лет применяла ЕНВД и представляла в ИФНС соответствующие декларации, которые без проблем проходили камеральные проверки. Однако в дальнейшем ИФНС изменила квалификацию сделок, выведя их из-под ЕНВД, и попыталась взыскать НДС, пени и штраф. Но суд это требование не удовлетворил. Как указали судьи, при представлении деклараций по ЕНВД налогоплательщик добросовестно раскрывал перед ИФНС всю необходимую информацию и о товаре, и о способах его продажи. Значит, успешное прохождение на протяжении нескольких лет так называемых камералок сформировало у налогоплательщика разумное ожидание о правомерности уплаты именно ЕНВД и отсутствии обязанности платить НДС. По мнению суда, такое поведение ИФНС вполне можно приравнять к письменным разъяснениям, что дает основания для освобождения налогоплательщика от ответственности и пеней на основании п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ (постановление от 11.01.2019 № Ф08-10696/2018 по делу № А32-19059/2017).