Судебная практика

Когда договор комиссии считается незаключенным.

Дата публикации 25.01.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.12.2018 № Ф05-21536/2018 по делу № А40-173967/2017

Комментарий

При оформлении посреднических отношений особое внимание следует уделить грамотному составлению договора. Неправильный набор условий такого договора может привести не только к переквалификации отношений между комитентом и комиссионером в торговые (см. Как комиссионеру не стать перепродавцом?), но и к тому, что соответствующий договор вообще не будет признан заключенным. Другими словами, комиссионер не сможет рассчитывать на вознаграждение, а комитент – на получение выгоды от продажи своего товара.

Именно на этот момент обратил внимание Арбитражный суд Московского округа при рассмотрении требования комиссионера о взыскании вознаграждения и процентов за его невыплату. Судьи отметили, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). Так, по мнению суда, при заключении договора комиссии обязательно нужно согласовать два условия. Первое – какие именно конкретные действия должен совершить комиссионер в интересах комитента, второе – какое комиссионное вознаграждение получит комиссионер. Если эти условия сторонами не согласованы, то договора между ними не существует. Значит, у комиссионера нет прав ни на вознаграждение, ни на судебную защиту в случае его невыплаты (постановление от 14.12.2018 № Ф05-21536/2018 по делу № А40-173967/2017).