Судебная практика

Стоит ли обжаловать решение ИФНС, вынесенное с нарушениями, в вышестоящий орган?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2018 № Ф05-21474/2018 по делу № А40-16571/2018

Комментарий

Ошибки, допущенные инспекцией при вынесении решения о наложении штрафа, могут быть исправлены вышестоящим налоговым органом при рассмотрении жалобы налогоплательщика. При этом вышестоящий налоговый орган вправе вынести новое решение, также предусматривающее штраф. Такие выводы содержатся в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2018 № Ф05-21474/2018 по делу № А40-16571/2018.

Поводом для вынесения этого решения стала следующая ситуация: инспекция оштрафовала организацию за непредставление сведений о другом налогоплательщике (п. 2 ст. 126 НК РФ). Однако при вынесении решения о наложении штрафа ИФНС нарушила порядок рассмотрения дела, установленный НК РФ. Это обстоятельство стало поводом для жалобы в вышестоящий налоговый орган. Последний нарушение признал, решение ИФНС отменил. Однако сразу после этого вынес новое решение, предусматривающее в точности такой же штраф, что и в отмененном решении инспекции.

Налогоплательщик обратился в суд с требованием признать штраф незаконным, ожидая, что в результате отмены управлением (УФНС) "штрафного" решения инспекции он будет полностью освобожден от ответственности. Однако судьи такой подход не поддержали, указав, что по правилам ст. 140 НК РФ рассмотрение жалобы может окончиться вынесением нового решения. Единственное ограничение состоит в следующем: такое решение не может ухудшать положение налогоплательщика. А поскольку в данном случае сумма штрафа в новом решении была такой же, что и в отмененном, никаких нарушений УФНС не допустило.