Судебная практика

На каком основании уволить сотрудника, который идет в армию по контракту, а не по призыву?

Дата публикации 16.01.2019

Документ

Апелляционное определение Тульского областного суда от 28.06.2018 по делу № 33-2201/2018

Комментарий

Сотрудник, подлежащий призыву в армию, выбрал прохождение службы по контракту. Работодателю он подал заявление об увольнении в связи с прохождением военной службы, но был уволен не по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Работник обжаловал основание увольнения в суде. При этом жалоба работника была вызвана не столько желанием изменить основание увольнения, столько требованием работодателя возместить расходы на обучение в связи с тем, что сотрудник уволился, не отработав положенное время.

Однако в этом деле Тульский областной суд признал увольнение по собственному желанию правомерным. Как указали судьи в апелляционном определении от 28.06.2018 по делу № 33-2201/2018, прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке по контракту (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Для службы по призыву и службы по контракту установлены различные основания: в первом случае – это требования закона, а во втором – волеизъявление самого гражданина. Поэтому даже если работник подлежит призыву, но выбирает военную службу по контракту, увольнять его в связи с призывом на военную службу по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ неправомерно.