Судебная практика

Должен ли налогоплательщик оплачивать расходы УФНС при оспаривании решения ИФНС?

Дата публикации 14.01.2019

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2018 № Ф07-15686/2018 по делу № А52-831/2017

Комментарий

Как известно, победитель судебного спора может взыскать расходы, связанные с ведением дела, со стороны, проигравшей дело в суде (ст. 110 АПК РФ). Это правило работает и в налоговых спорах (Можно ли взыскать с ИФНС расходы на проезд и суточные представителя? и ИФНС возместит расходы на адвоката даже при частичной отмене решения), оно универсально: если дело выигрывает налоговый орган, то он может претендовать на возмещение налогоплательщиком затрат, связанных с проездом и проживанием своего судебного представителя.

Однако такое возможно, только если от лица ИФНС в суде выступали ее же сотрудники. А вот в ситуации, когда представителем инспекции в суде выступает сотрудник вышестоящего налогового органа, расходы на его проезд и проживание налогоплательщик оплачивать не обязан. (Ведь вышестоящий налоговый орган в данном случае не является стороной спора и, следовательно, на него положения ст. 110 АПК РФ не распространяются, см. постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.12.2018 № Ф07-15686/2018 по делу № А52-831/2017).