Судебная практика

Можно ли не оплачивать предварительный медосмотр, если потом компенсировать его стоимость работнику?

Дата публикации 29.12.2018

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.07.2018 по делу № 33-12610/2018

Комментарий

Некоторые категории работников (например, занятые на вредном производстве) при трудоустройстве должны проходить предварительный медицинский осмотр (ч. 1, ч. 8 ст. 213 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя оплатить этот медосмотр (ст. 212, ст. 213 ТК РФ).

Работник подал жалобу в суд на работодателя, который выдал направление на медосмотр, но не оплатил его. Поскольку у работника не было денег на оплату медосмотра, он его не прошел и не смог заключить трудовой договор с организацией.

Рассмотрев материалы дела, Свердловский областной суд согласился с тем, что работодатель нарушил права соискателя.

В апелляционном определении от 27.07.2018 по делу № 33-12610/2018 судьи указали, что предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсацией понесенных затрат.

Отметим также, что работодателю грозит административная ответственность за такие действия. Подробнее см. ответ на вопрос.