Судебная практика

Как не платить лишнего при отказе от аренды?

Дата публикации 20.12.2018

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.10.2018 № Ф01-3627/2018 по делу № А43-34896/2017

Комментарий

По правилам ГК РФ арендатор должен вносить плату за все время пользования арендуемым помещением (п. 1 ст. 614 ГК РФ). При этом на практике договоры аренды зачастую допускают возможность одностороннего отказа каждой из сторон от заключенного договора. Свои рекомендации арендаторам, решившим выйти из договора аренды, дали судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа.

В постановлении от 29.10.2018 № Ф01-3627/2018 по делу № А43-34896/2017 арбитры указали следующее: чтобы за арендатором при отказе от договора не образовывалась задолженность по арендной плате, должны одновременно выполняться три условия. Первое. Возможность одностороннего отказа арендатора от договора во внесудебном порядке установлена в самом договоре аренды. Второе. Арендатор заблаговременно, в порядке и сроки, установленные договором, уведомил арендодателя о своем желании отказаться от договора. И третье – арендатор вернул арендуемое помещение, причем для этого достаточно направить арендодателю одновременно с уведомлением о расторжении договора подписанный арендатором акт приемки-передачи и ключи от помещения.