Судебная практика

Нужно ли обучать охране труда офисных работников?

Дата публикации 18.12.2018

Документ

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 04.07.2018 по делу № 33А-6463/2018

Комментарий

ГИТ провела выездную проверку МФЦ, по итогам которой выдала работодателю несколько предписаний об устранении нарушений. В числе нарушений трудовая инспекция указала на непроведение обучения охране труда работников и руководителей в нарушение п. 2.2.1 и 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

Работодатель обжаловал предписание ГИТ на том основании, что единственным видом деятельности организации является предоставление государственных и муниципальных услуг населению, поэтому работники рабочих профессий отсутствуют. А раз так, то проводить обучение работников рабочих профессий, как предписывает пункт 2.2 Порядка, работодатель не обязан.

Подавая жалобу в суд, учреждение пропустило срок обжалования, тем не менее Кемеровский областной суд, отказывая в иске, указал в апелляционном определении от 04.07.2018 по делу № 33А-6463/2018 следующее. В силу статьи 225 ТК РФ обучение в области охраны труда должны проходить все работники, поэтому доводы МФЦ о том, что офисных работников учить охране труда не нужно, несостоятельны.