Судебная практика

Каким днем увольнять по сокращению, если последний рабочий день сотрудника – выходной?

Дата публикации 17.12.2018

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2018 по делу № 33-31257/2018

Комментарий

Работодатель принял решение о сокращении должности с 31 декабря 2017 года. Сотрудник был уведомлен об этом 30 октября 2017 года. Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Таким образом, последний рабочий день сотрудника был 29 декабря 2017 года (пятница).

Однако поскольку по графику на декабрь выходными днями сотрудника были пятница и суббота, а воскресенье рабочим днем, то фактически последний день работы – 28 декабря 2017 года, четверг.

Работодатель посчитал, что 31 декабря сотрудник на работу не выйдет, поэтому 28 декабря издал приказ об увольнении 31 декабря, сделав соответствующую запись в трудовой книжке (увольнение 31 декабря) и выдав все документы, связанные с работой.

Работник обжаловал действия компании в суде на том основании, что 31 декабря его лишили возможности трудиться, а в этот день он мог дать согласие на занятие вакантной должности. Однако Московский городской суд признал действия работодателя законными. В апелляционном определении от 16.07.2018 по делу № 33-31257/2018 судьи указали, что выдача документов ранее дня увольнения не свидетельствует о том, что работодатель не сохраняет на этот день за работником место. Поскольку датой увольнения было 31 декабря, то права работника не нарушены.