Судебная практика

Стоит ли обращаться в суд за взысканием оплаты "авансового" отпуска?

Дата публикации 14.12.2018

Документ

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.07.2018 по делу № 33-9574/2018

Комментарий

Работодатель предоставил отпуск за рабочий год полностью. Сотрудник, не отработав рабочий год до конца, уволился по собственному желанию. Удержать сумму "неотработанных" отпускных при расчете организации не удалось, поэтому она подала иск в суд.

Красноярский краевой суд в апелляционном определении от 11.07.2018 по делу № 33-9574/2018 указал, что абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ позволяет при увольнении удержать оплату за отпуск за неотработанные дни. При этом ч. 4 ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для взыскания излишне выплаченной заработной платы. Это – счетная ошибка, вина работника в невыполнении норм труда и неправомерные действия.

Аналогичные положения предусмотрены ч. 3 ст. 1109 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения. А положения статьи 8 Конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 "Относительно защиты заработной платы" разрешают производить вычеты из заработной платы только на условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективных договорах или в решениях арбитражных судов.

Таким образом, оснований для взыскания в судебном порядке с бывшего сотрудника отпускных за отпуск авансом нет.

Отметим, что такое мнение прочно укоренилось в судебной практике.