Судебная практика

НДФЛ перечислен с неправильным КПП: каковы последствия зачета?

Дата публикации 14.12.2018

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.10.2018 № Ф01-4741/2018 по делу № А79-10083/2017

Комментарий

Неправильное указание КПП при перечислении налоговым агентом удержанного НДФЛ не делает этот налог неуплаченным. Организация вправе такой платеж уточнить, тогда налог будет считаться изначально зачисленным в верный бюджет, а все пени и штрафы должны быть списаны (п. 7 ст. 45 НК РФ).

А как быть, если налоговый агент обратился в ИФНС с заявлением о зачете излишне уплаченного НДФЛ по одному КПП на другой КПП? Дело в том, что в этом случае по правилам ст. 45 НК РФ налог будет считаться уплаченным только с даты зачета (пп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ), что дает право инспекции начислить пени за период с даты уплаты до даты зачета и штраф по ст. 123 НК РФ.

Ответ на этот вопрос дали судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа. В постановлении от 29.10.2018 № Ф01-4741/2018 по делу № А79-10083/2017 была рассмотрена ситуация, когда организация, перечислив НДФЛ не за тот филиал, обратилась в ИФНС с заявлением о зачете. ИФНС, проведя зачет, оштрафовала агента по ст. 123 НК РФ. Однако арбитры указали, что по правилам ст. 24, 44 и 45 НК РФ неправильное указание КПП не дает оснований для признания обязанности по уплате НДФЛ неисполненной. Поэтому даже если исправление этой ошибки производится через заявление о зачете, дату перечисления налога необходимо брать из первоначальной платежки, а не из решения ИФНС о зачете. Поэтому вне зависимости от способа, которым агент исправляет допущенную ошибку с КПП, оснований для штрафа нет (если, конечно, срок не был нарушен еще при первичном перечислении).