Судебная практика

Какое имущество с высоким классом энергетической эффективности освобождено от налогообложения?

Дата публикации 28.11.2018

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2018 № 305-КГ18-12899 по делу № А40-51627/2017

Комментарий

Организации не платят налог на имущество в отношении вновь вводимых объектов:

  1. с высокой энергетической эффективностью. Их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 600;
  2. с высоким классом энергетической эффективности. Это объекты основных средств, для которых законодательно предусмотрено установление таких классов.

Льгота в виде освобождения от налогообложения действует в течение трех лет с даты постановки указанного имущества на учет (п. 21 ст. 381 НК РФ).

В НК РФ не уточняется, каким конкретно нормативным актом необходимо руководствоваться во втором упомянутом случае, что вызывает трудности применения льготы на практике.

К примеру, в споре, дошедшем до Верховного Суда РФ, организация воспользовалась льготой в отношении принадлежащего ей нежилого здания. В обоснование права на льготу организация предъявила энергетический паспорт на объект с указанием высокого класса энергоэффективности.

Однако ВС РФ в определении от 03.09.2018 № 305-КГ18-12899 согласился с позицией нижестоящих судов и инспекции, согласно которой такое здание не освобождается от налогообложения, поскольку относится к нежилым.

Суд пояснил, что для определения права на льготу нужно учитывать положения законодательства об энергосбережении (Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ, далее – Закон № 261-ФЗ). По Закону № 261-ФЗ класс энергетической эффективности определяется только в отношении товаров (оборудования, иного движимого имущества), а также многоквартирных домов (п. 5 ст. 6, ст. 10, 12 Закона № 261-ФЗ).

Правила присвоения классов энергоэффективности для нежилых зданий (в частности, многофункциональных торгово-развлекательных центров) Законом № 261-ФЗ не предусмотрены. Вместо классов для объектов нежилой недвижимости различными нормативными актами установлены требования, которым они должны соответствовать в сфере энергосбережения (п. 6 ст. 6 Закона № 261-ФЗ). Например, такие требования приведены в СНиП 23-02-2003, утв. приказом Минрегиона России от 30.06.2012 № 265.

Класс энергетической эффективности по нежилому объекту может быть определен по решению застройщика или собственника. Однако для целей налогообложения это не имеет значения. Таким образом, даже если на нежилую недвижимость оформлен энергетический паспорт с высоким классом энергоэффективности, организация, владеющая этим объектом, должна платить по нему налог на имущество.

Заметим, что такую точку зрения Верховный Суд РФ высказывал неоднократно (см. определения от 03.08.2018 № 309-КГ18-5076, от 27.04.2018 № 302-КГ18-4579). Ее поддерживают также ФНС России и суды нижестоящих инстанций (см. письмо ФНС России от 12.09.2018 № БС-4-21/17756, постановления АС Волго-Вятского округа от 01.10.2018 № Ф01-4374/2018, АС Центрального округа от 11.10.2018 № Ф10-4297/2018).

Подробнее о том, какое имущество подлежит налогообложению, см. справочник "Налог на имущество организаций".