Судебная практика

Если сотрудник в отпуске по уходу за ребенком написал заявление о выходе на полставки, прерывается ли его отпуск?

Дата публикации 27.11.2018

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2018 по делу № 33-21425/2018

Комментарий

Сотрудник, который находился в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление о выходе на работу на неполный день. Работодатель посчитал, что сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком и перестал выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Работник обратился в суд за взысканием невыплаченного пособия и выиграл дело.

Московский городской суд в апелляционном определении от 06.06.2018 по делу № 33-21425/2018 указал, что заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени не свидетельствует о желании прервать отпуск по уходу за ребенком. Наоборот, ст. 256 ТК РФ позволяет лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, работать неполное рабочее время.