Судебная практика

Что должно быть указано в приказе на увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей?

Дата публикации 26.11.2018

Документ

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 05.06.2018 по делу № 33-14875/2018

Комментарий

За однократное грубое нарушение трудовых обязанностей работника можно уволить на основании п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом норма содержит несколько оснований такого увольнения – прогул, появление на работе в состоянии опьянения и другие.

При увольнении на основании этой нормы в приказе об увольнении следует указать нарушение, которое совершил работник. К такому выводу пришел Краснодарский краевой суд в апелляционном определении от 05.06.2018 по делу № 33-14875/2018. В противном случае приказ об увольнении подлежит отмене, а сотрудник будет восстановлен на работе.