Судебная практика

Может ли ИФНС требовать документы, которые у нее уже есть?

Дата публикации 26.11.2018

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.11.2018 № Ф04-5085/2018 по делу № А45-30117/2017

Комментарий

В деловой практике многие документы составляются в нескольких экземплярах, которые находятся у разных лиц – это и договоры, и акты, и различные квитанции. Соответственно, один и тот же документ ИФНС может получить от разных налогоплательщиков. Именно по такому основанию организация пыталась оспорить требование инспекции о предоставлении документов: дескать, ИФНС не может запрашивать у организации квитанцию, если уже получила экземпляр той же самой квитанции от другого налогоплательщика.

Однако Арбитражный суд Западно-Сибирского округа налогоплательщика не поддержал. Судьи указали, что статья 93 НК РФ подобных ограничений не содержит. Значит, инспекция может потребовать от налогоплательщика и те документы, экземпляры которых уже получены контролерами от других лиц. Поэтому отказ в предоставлении таких документов только на том основании, что они уже ранее были представлены иными лицами, незаконен и наказывается штрафом (постановление от 09.11.2018 № Ф04-5085/2018 по делу № А45-30117/2017).