Судебная практика

Может ли ИФНС назначить дополнительные мероприятия по проверке без учета мнения налогоплательщика?

Дата публикации 15.11.2018

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.10.2018 № Ф09-6472/18 по делу № А60-69668/2017

Комментарий

По правилам ст. 101 Налогового кодекса РФ рассмотрение материалов налоговой проверки должно проводиться в присутствии представителя налогоплательщика (если, конечно, таковой явился). При этом ИФНС обязана выслушать доводы этого лица и учесть их при принятии решения. Нарушение этого правила влечет отмену решения (п. 14 ст. 101 НК РФ).

Однако это правило не действует, если по итогам рассмотрения принято решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. К такому выводу пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 23.10.2018 № Ф09-6472/18 по делу № А60-69668/2017.

Принимая такое решение, судьи руководствовались буквальным толкованием п. 14 ст. 101 НК РФ, где речь идет только о решении по привлечению к ответственности или об отказе в этом. Значит, решение о проведении дополнительных мероприятий ИФНС вправе принять без заслушивания налогоплательщика и без учета его мнения.