Судебная практика

Можно ли в договор оказания услуг включить условие о неустойке за отказ от договора?

Дата публикации 13.11.2018

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.10.2018 № Ф01-4546/2018 по делу № А82-22909/2017

Комментарий

За односторонний отказ от договора оказания услуг заказчик оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, а исполнитель возмещает убытки заказчику (ст. 782 ГК РФ). Исполнитель по договору обжаловал в суде условие, согласно которому он обязан выплатить неустойку. По мнению организации, такое условие незаконно, так как противоречит п. 2 ст. 782 ГК РФ.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа с этим мнением не согласился. В постановлении от 17.10.2018 № Ф01-4546/2018 по делу № А82-22909/2017 судьи отметили, что наряду с мерами, уже установленными ГК РФ, стороны могут включить в договор условие о выплате дополнительных сумм той стороной, которая отказывается от договора. Кроме того, можно определить и иной порядок выплат при отказе от договора, чем тот, который установлен в ст. 782 ГК РФ.