Судебная практика

Когда можно уволить работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 03.07.2018 по делу № 2-1160/2018

Комментарий

Магаданский областной суд рассмотрел жалобу работника на незаконное увольнение, которое произошло в период отпуска по уходу за ребенком. Работодатель, напротив, считал увольнение законным, поскольку с сотрудником был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного, а он вышел на работу.

В поддержку решения работодателя суды указали следующее:

  • положение ч. 2 ст. 261 ТК РФ о продлении срочного трудового договора применяется только к беременным женщинам и не распространяется на лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
  • положение ч. 4 ст. 261 ТК РФ о запрете увольнения женщины, имеющей ребенка до трех лет, применяется только к случаям увольнения по инициативе работодателя, а в данном случае расторжение договора происходит из-за истечения срока его действия.

Таким образом, расторжение срочного трудового договора с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с выходом основного работника правомерен (апелляционное определение Магаданского областного суда от 03.07.2018 по делу № 2-1160/2018).