Судебная практика

Нужно ли со сменных сотрудников брать согласие на работу в праздники?

Дата публикации

Документ

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 18.06.2018 по делу № 33-3900/2018

Комментарий

В силу ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных ТК РФ. Привлечь сотрудника к работе в нерабочие праздничные дни можно только с его согласия (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В упомянутой норме нет указания на то, что данное правило не применяется, если по графику сотрудника праздничный день для него является рабочим. Сотрудник, который должен был работать согласно своему графику в праздничный день, не вышел и был уволен за прогул. Действия компании работник обжаловал в суде, однако поддержки не нашел.

Суд указал, что по дополнительному соглашению работнику установлена сменная работа:

  • 1-я смена – с 08-00 до 20-00, перерыв для отдыха и питания – с 12-00 до 12-30 и с 16-30 до 17-00;
  • 2-я смена – с 20-00 до 08-00, перерыв для отдыха и питания – с 24-00 до 00-30 и с 04-30-до 05-00.

С графиком сменности работник был ознакомлен в срок в соответствии с требованием ст. 103 ТК РФ.

Из этого судьи Хабаровского краевого суда в апелляционном определении от 18.06.2018 по делу № 33-3900/2018 сделали вывод, что компания не должна была дополнительно брать с работника согласие на выход в праздничный день. В такой ситуации увольнение за прогул правомерно.