Судебная практика

Суд признал незаконной схему продления срока взыскания налога

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.07.2018 № Ф08-4012/2018 по делу № А15-4977/2016

Комментарий

Сроки, отведенные НК РФ на обращение в суд для взыскания с налогоплательщика недоимки, поставлены в зависимость от времени, которое ИФНС отвела на добровольное исполнение требования об уплате налога, направленного плательщику.

Именно от этой даты отсчитывается шестимесячный срок, в течение которого ИФНС вправе подать заявление в суд (п. 3 ст. 46 НК РФ). Зачастую чтобы продлить этот срок, налоговый орган составляет повторное требование, устанавливая в нем более продолжительный срок, позволяющий ИФНС обратиться в суд за взысканием недоимки.

Однако Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал неправомерным формирование повторного требования исключительно с целью соблюдения срока для обращения в суд с заявлением о взыскании с плательщика спорной суммы налоговых платежей. При таких обстоятельствах, по мнению суда, необходимо выяснить, было ли требование направлено плательщику одновременно с первоначальным или оно было сформировано налоговым органом позднее, уже в период подготовки заявления в арбитражный суд.

Если выяснится, что оба требования не были направлены одновременно, то для целей расчета шестимесячного срока принимается только первоначальное требование (постановление от 24.07.2018 № Ф08-4012/2018 по делу № А15-4977/2016).